Не дозвонились?
Заказ звонка!

Правила обращения с лабораторным оборудованием

Компания «Лабтайм» предлагает медицинское и лабораторное оборудование купить в Украине по доступной цене. На сайте компании представлено много наименований медицинских и лабораторных приборов для исследований, забора материала, проверки качества и безопасности продукции, изготовляемой разными сферами промышленности.Цена лабораторного оборудованияв «Лабтайм» всегда доступна, поскольку компания работает напрямую с производителями.

Как правильно использовать лабораторное оборудование

Чтобы медицинское и лабораторное оборудование не вышло из строя, рекомендуем придерживаться простых правил его эксплуатации:

  1. Используйте только качественные и исправные приборы для проведения лабораторных исследований (недопустимо использование колотых колб, пробирок, несправных штативов, вышедших из строя горелок и т.д.).
  2. Чтобы ощутить запах, не подносите сосуд с ним прямо к ному – вдыхание опасных паров чревато неприятными последствиями для здоровья. Необходимо выполнить рукой движение от сосуда к лицу, чтобы почувствовать запах.
  3. Проводить опыты можно только в чистой посуде.
  4. Все баночки необходимо закрывать теми крышками, которыми они были закрыты изначально.
  5. Вести себя с посудой, вещами и оборудованием для опытов, контроля и проверки следует аккуратно, чтобы не разбить их и не порезаться об осколки.
  6. Твердые вещества из банок можно брать исключительно сухой ложкой либо пробиркой. Наливать жидкость и насыпать твердые материалы в пробирку следует очень аккуратно, предварительно проверив ее целостность.
  7. При нагревании следует держать пробирку так, чтобы ее открытый конец был направлен от себя.
  8. При проведении опытов на столе должно быть только то медицинское оборудование, которое необходимо в данный момент – не нужно загромождать стол другими предметами.
  9. После проведения исследований лабораторное оборудование стоит очистить, помыть. Пробки баночек нужно ставить на стол той стороной, которая не входит в горлышко склянки.

Как пользоваться лабораторным штативом

Штатив – это простое устройство, которое используют при проведении разных опытов. На нем закрепляются пробирки, в которых необходимо нагревать или смешивать содержимое.

Конструкция штатива включает в себя:

  • подставку из чугуна;
  • стержень;
  • муфту;
  • лапки;
  • кольца.

Муфта с лапкой и кольцом перемещается по стержню. Ее можно закрепить в любом положении. Чтобы это сделать, нужно ослабить крепление муфты, используя винт, перевести ее в желаемое положение и закрепить. Зажимайте пробирку ближе к отверстию. Не стоит зажимать ее слишком сильно – в таком случае, она может треснуть при нагревании.

Как работать со спиртовкой

Спиртовка – не менее распространенное устройство для нагревания лабораторной посуды. Конструкция спиртовки предполагает наличие сосуда (резервуара) со спиртом, фитиля, укрепленного диска в металлической трубке и колпачка. Диск должен плотно прилегать к отверстию сосуда – оно должно быть плотно закрыто. В противном случае, спирт может загореться в сосуде.

Зажигать спиртовку нужно горящей спичкой. Не разрешается это делать от другой горящей спиртовки. Такие действия могут стать причиной пожара.

Лабораторная посуда

Многие исследования материала проводятся в специальной лабораторной посуде – пробирках, колбах, химических стаканах. В них перемешивают содержимое. Пробирку используют для смешивания малого количества жидкости (до 2 мл). Максимально допустимая высота жидкости в пробирке – 2 см.

Перемешивая жидкость в пробирке, нельзя встряхивать ее, прикрывая отверстие пальцем, нужно делать быстрые круговые движения. В колбе вещество перемешивается круговыми движениями, а в стакане – стеклянной палочкой с резиновой трубкой.

Чтобы перелить жидкость из посуды с широким горлом в посуду с узким горлом, используют воронки. Также они нужны и для фильтрования. Для этого нужно вложить в воронку бумажный фильтр, вырезанный по размеру воронки.

425