Не дозвонились?
Заказ звонка!

Контроль качества лекарственных средств

Купить оборудование для контроля качества лекарственных средств в магазине лабораторного и медицинского оборудования LabTime

Контроль качества лекарственных средств – это комплекс мероприятий, направленный на выявление браков и отклонений в процессе производства препаратов с целью повышения качества и эффективности продукции. Под качеством в данном контексте понимается соответствие лекарств биологическим, физико-химическим и другим показателям, а также стандартам и ГОСТам, утвержденным законодательно.

Виды контроля качества лекарственных средств

Выделяют такие виды проверок контроля качества лекарственных средств:

  • Лицензионная. Уполномоченные органы проверяют деятельность фармацевтической фирмы на наличие соответствующих разрешений, лицензий и сертификатов.
  • Государственная. Представители власти проверяют документацию и фармацевтическую продукцию.
  • Выборочная. Согласно принятым нормативно-правовым актам, государственные органы уполномочены проводить посерийный выборочный контроль продукции.
  • Промежуточная. Такой вид контроля совершает сама фармацевтическая фирма на каждом этапе производства до подготовки препаратов к массовой реализации. С помощью специального лабораторного оборудования проводятся эксперименты и тестирования, выявляющие браки, отклонения от норм и другие недостатки продукции.

Общепринятые методы контроля качества лекарственных средств

Полноценный фармацевтический анализ проводится с помощью различных методик и технологий: физико-химический, химический, физический, биологический.

Физико-химические и физические методики базируются на использовании специальных приборов и инструментов, поэтому проводятся в лабораторных условиях.

  1. Физический. Предусматривают измерение ряда важных показателей продукции: мутности или прозрачности, оттенка, скорости затвердевания, устойчивости к влажности, температуры плавления.
  2. Физико-химический. Исследуют физические показатели, меняющиеся при вступлении препарата в химическую реакцию со средами организма. К таким методам можно отнести электрохимический анализ, оптический и хроматографический.
  3. Химический. Базируется на исследовании скорости и качества протекания химических реакций.
  4. Биологический. Используется в случае, когда другие вышеперечисленные методики не дают полной и объективной картины доброкачественной препарата или являются нечувствительными к выявлению малых объектов действующих компонентов. Биологический метод подразумевает проведение испытаний на животных, группах клеток, штаммах, отдельных органах и т. д.

Специализированное оборудование

Компании поставляют оборудование для анализа твердых (капсулы, драже, таблетки, порошки и т. д.), а также мягких форм лекарств (суппозитории, растворы для инъекций, суспензии, сиропы и т. д.). Оно должны соответствовать требованиям отечественной фармакопеи и позволять выполнять тесты на растворимость, распадаемость, твердость, истираемость и другие показатели.

Для тестирования свойств, взвесей, порошков и других видов сухих смесей лаборатории закупают специальное оборудование, начиная от классического волюметра Скотта и заканчивая современными автоматическими системами, позволяющими анализировать угол естественного откоса, сыпучесть и насыпную плотность. Также лабораториям необходимо закупать таблеточные прессы, приборы для заполнения твердых капсул, нанесения специальных рисунков и упрочняющих покрытий.

Оборудование для контроля качества лекарственных средств в Киеве

Все оборудование для контроля качества лекарственных средств в широком ассортименте представлено на нашем сайте. Также есть возможность поставки по предварительному заказу приборов, которых нет в наличии. Для уточнения свяжитесь с менеджером компании или заполняйте специальную форму, и мы свяжемся с вами в ближайшее время!

413