Не дозвонились?
Заказ звонка!

Количественное определение эндотоксинов

Купить оборудование для теста на количественное определение эндотоксинов в магазине лабораторного и медицинского оборудования LabTime

Количественное определение эндотоксинов осуществляется в медикаментах, которые предназначены для ввода в организм человека, минуя ЖКТ, а также в фармацевтических основах для изготовления лекарств. Определение количества элементов производят реактивом – лизатом кровяных клеток мечехвоста (ЛАЛ-реактивом). ЛАЛ-реактив реагирует на бактериальные эндотоксины специфическим образом, поэтому при ферментативной реакции изменяется реакционная смесь и концентрация эндотоксинов.

Существует 3 метода проведения теста на количественное определение эндотоксинов. Эти три метода значительно упрощают процедуру определения эндотоксинов. Для работы лаборанты используют:

  • гель-тромб способ с гелеобразным веществом;
  • турбидиметрический метод, на становлении мутной смеси в реакции после субстратного расщепления ЛАЛ-реактива;
  • хромогенный подход, в ходе которого смесь окрашивается, когда расщепляются пептиды и хромогены.

Точность турбидиметрического метода невысокая, показатель интенсивности рассеивания света через дисперсную систему определяется по показателю разности нескольких значений – падающего и проходящего светопотока. Выполнение хромогенного метода требуется в определенное время, строго по минутам. В этом заключается сложность и основной недостаток.

Особенности ЛАЛ-теста

ЛАЛ-тест – является основным, самым стремительно развивающимся методом для количественного определения эндотоксинов, контроля безопасности препаратов. Его можно применять в разных сферах. Он незаменим для грамотного, стремительного нахождения грамотрицательной бактерии или ее комплекса эндоксинных компонентов. Основывается тест на возможности кровяных клеток или амебоцитного лизата мечехвостов вступать в особую реакцию с эндотоксинными клетками липолисахаридов. В итоге эндотоксинной и лизатной реакции образуется твердый гель, индикатор эндотоксинных клеток.

Реакция элементов была изучена впервые в Америке, в 1964 году. Там наладили первый выпуск препаратов. Поскольку первый ряд исследований был проведен с мечехвостами, то препараты были названы в честь реактива. Неоспоримо, что сегодня тест наиболее надежный, перспективный способ проверки потенциальной пирогенности лекарств. Он отличается высокой чувствительностью результата, простотой выполнения, надежностью, воспроизводимостью и возможностью получения надежного количественного итога. С помощью ЛАЛ-теста можно подвергать анализу за короткое время множество реактивов. При массовом использовании он дешевле, чем другие методы. Помимо того, благодаря этому способу можно контролировать содержание эндотоксинов по стадиям, во время создания инъекций. При этом достоверность результатов возможна, если в пробирке положительного контроля был образован гель.

ЛАЛ-тест можно применять, чтобы анализировать биологические жидкости, воздушные фильтры и культуральные среды. Он высокочувствителен к колебанию, толчку, сотрясению и времени инкубирования. При указанных условиях реакция необратимо разрушается. Результат теста может быть положительным или отрицательным. При положительном итоге образовывается плотный гель, который не подвергается разрушению во время переворачивания пробирки на 1800 градусов. Это значит, что в пробирке содержится меньше 0,25 ЕЭ или равное количество.

Отрицательным результатом принято считать отсутствие геля или вязкой гелевой массы, не сохраняющей целостности во время переворачивания пробирки. Это указывает на эндотоксиновое содержание свыше 0,25 ЕЭ.

Оборудование для теста на количественное определение эндотоксинов в Киеве

Купить лабораторное оборудование и вспомогательные материалы можно на нашем сайте. Наша компания предлагает проверенный товар от надежных производителей!

470